Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



08.08.2022
Более 90% обращений по оформлению недвижимости по экстерриториальному принципу обрабатывают в МФЦ

по экстерриториальному приниципуЗа 7 месяцев 2022 года жители Курганской области подали 1013 обращений на оформление недвижимости, расположенной в других российских регионах по экстерриториальному принципу, то есть, не выезжая за пределы региона.

Для того чтобы оформить недвижимость по экстерриториальному принципу, необходимо обратиться в офисы Кадастровой палаты либо в МФЦ.

Возможность обращаться в многофункциональные центры появилась чуть более года назад. Тем не менее, услуга стала очень популярной. И сегодня МФЦ обрабатывает более 90 процентов таких обращений.

По информации управления Росреестра по Курганской области, россияне из других регионов также активно занимались оформлением прав в Курганской области, не приезжая в Зауралье. Так, за 7 месяцев текущего года в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории нашей области, поступило 2368 обращений.

Предоставленные в МФЦ документы переводятся в электронный вид и направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. Государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которую заявители получат в том же офисе МФЦ, в который обращались при подаче документов.

«Экстерриториальный принцип по услуге Росреестра сегодня действует во всех 28 городских и районных отделах ГБУ «МФЦ» и, действительно, значительно экономит время и средства граждан. Все необходимые документы можно подать, а по готовности получить в МФЦ удобно, комфортно и быстро», - отмечает Надежда Плотникова, начальник отдела организации работы по оказанию государственных и муниципальных услуг ГБУ «МФЦ».

За соответствующей услугой заявители могут обратиться в любой отдел МФЦ. Также консультации можно получить в отделе телефонного обслуживания ГБУ «МФЦ» по номеру: 8 (3522) 44-35-36.

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!